14 мая 2011 г.

offSEO Советы автомобилистам #1

Советы автомобилистам.

Интернета нет, напишу заметку в блог. Зимой, когда я вешал видеорегистратор в свой автомобиль, пришлось отлепить второе салонное зеркало заднего вида (для инструктора), которое держалось на присоске. Мешались они друг другу на лобовом стекле. Но на новое место зеркало становиться наотрез отказалось. То ли локальная кривизна лобового стекла не понравилась, то ли локальная кривизна присоски - никак. Спиртом протирал, феном грел - никак. Видеорегистратор прилип, а зеркало нет. Намазал я присоску герметиком (акриловым или силиконовым - я не в курсе) и прилепил, подержал руками, скотчем дополнительно усилил. Ну и приросло!

Пока уже в апреле один пассажир при посадке не вдарил это зеркало крышкой мозга. И оно отпало, в смысле зеркало. Прилипать на старое место зеркало не захотело, а отодрать старый герметик от стекла оказалось очень сложно, там молекулярные связи и всякое такое. Ногтем пошкрябал - нифига, даже кусочек не отстал.

Чтение гугла показало, что проблема не простая - липнет навсегда и простого решения не имеет. Систему экспериментов "метод научного тыка" я не использовал. Обширной научной компиляций базы знаний я разработал метод, проверил его и вот трёхшаговый процесс.

1. Лезвие от канцелярского ножа изгибаем небольшой дугой и под очень острым углом срезаем лишний герметик. Царапин не остается ни одной, потому что режущая кромка идет выше поверхности стекла. Угол между стеклом и лезвием был 5-10 градусов.

2. Прочной тряпкой смоченной в уайт-спирите стираем остатки герметика со стекла. Давить нужно сильно, чтобы тряпка стирала размягчившийся герметик.

3. Протереть стекло от остатков всего чистой салфеткой.

Успехов.


Из ридера никого не удалял потому что не читаю почти ничего. Счетчики на читанного растут, а читаю только заголовки ну и пару постов в день. Обращу внимание на реинкарнацию http://www.unrealme.ru/ и серию полезных постов у Давыдова про попытки выращивать грибы дома. Делать ему нечего что ли? Купил бы магазин какой-нибудь или автомойку - было бы дело полезное :)

4 комментария:

Бутылк.Ус комментирует...

Пляц, вот люблю таких людей...
А ты саморезы молотком не забивал? Или там гвозди микроскопом?
Регистратор можно и к торпеде на саморезы прикрутить - гораздо эстетичнее и надёжнее в случае чего.
Ну герметиком клеить - это вообще пять.

F17 комментирует...

2 Бутылк.Ус
:)
- пост читал? я приклеил зеркало инструктора, а не регистратор.
- регистратору с высоты намного лучше видно дорогу!
- чем отмывать отверстия от саморезов после снятия с торпеды?

По-любому спасибо за коммент.

Win$ комментирует...

Чувак, ты наверное при проколе колеса службу спасения вызываешь?
Просто по стилю изложения складывается мнение что ты мало что руками делаешь. Любой герметик от стекла отрывается не так уж сложно, тряпка с ацетоном и пошкрябать хорошенько, что ты собственно и сделал и для этого не нужно в гугле рыться.

F17 комментирует...

2 Win$
Про колеса - переобуваюсь с летней на зимнюю и обратно сам. А ты знаешь, что каждые 5000 нужно балансировать колеса, а каждые 10000 переставлять?

Я прошлым летом две недели с саморезом в переднем колесе ездил, пока не надоело подкачивать через день и до меня дошло :) заехал на шиномонтаж :) у самореза уже шляпка спилилась. Наверно надо было вместо первой подкачки ехать на шиномонтаж, снимать колесо и т.д.?

Что касается ацетона - ты проверял? К тому же очень ядовитая вещь, не люблю его. А после "пошкрябать хорошенько" чем царапины выводить?