17 авг. 2009 г.

Яндекс + Sophos (R) = недоумки

Есть у меня один очень белый сайт - блог про всякое. Одна из заметок, годовой давности, про то, как я обнаруживал и боролся с зараженными вордпрессами. Описал подробно симптомы и процесс лечения вируса Traffic Statistics. Недели три назад заметил падение трафика на этом сайте в два раза. Подумал что лето и народу про бизнес не интересно. Три дня назад добавляю сайт в вебмастер консоль яндекса - и вижу:

Сайт содержит код, который может быть опасен для посетителей.
В результатах поиска сайт выводится с предупреждающей пометкой. Читать далее...




Сайт содержит код, который может быть опасен для посетителей


Выполнение вредоносного кода может привести к заражению компьютера опасными программами, использованию его без ведома пользователя, а также к порче или краже данных.

В настоящий момент сайт выводится в результатах поиска с пометкой «Этот сайт может угрожать безопасности вашего компьютера».

Пожалуйста, удалите вредоносный код. Если при новой проверке код не обнаружится, пометка в результатах поиска будет снята. Для того чтобы снять пометку как можно быстрее, сразу после удаления кода вы можете запросить перепроверку сайта.

По вашему запросу выполняется перепроверка сайта, она займет несколько дней.

Как только результаты проверки будут готовы, на сервисе Яндекс.Вебмастер появится сообщение. Если вы хотите получить сообщение по электронной почте, пожалуйста, укажите это в настройках.


Яндекс проверяет страницы сайта выборочно, поэтому список зараженных страниц может быть неполным. Пожалуйста, проверьте и другие страницы, а также элементы, общие для всех страниц.
Страница Дата последней проверки
тут адрес страницы моего сайта
17 Августа 2009
Информация предоставлена партнёром Яндекса компанией Sophos (R). Яндекс не гарантирует точность Информации и не возмещает никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный в результате использования или невозможности использования Информации, включая, но не ограничиваясь этим, убытки, вызванные неточностью предоставляемой Информации.



Все мои заметки были в безопасном виде, но Софос Р всё равно говорил, что сайт заражен. Хорошо, поставил запись под пароль, запросил перепроверку - всё равно заражен. Оказалось что вордпресс в мета тэг дескрипшен ставит начало записи, а там попался кусок псевдокода - всё равно "заражен".

Итого: не пишите на белый сайтах ничего про вирусы - яндексу и софосу это не понравится.

Мы говорим "Яндекс" - подразумеваем "Лебедев". Антибуки - это круто!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

без обид, но мне кажется надо еще подумать, кто тут недоумок.

F17 комментирует...

Конечно надо подумать. Скорее всего я, потому что на один бакс заработанный в рунете приходится намного больше трудозатрат и нервов чем в буржуйнете. Маркетхэлс и Крокминт рулят :)

Kit-Jobs.Ru комментирует...

=

RE: "без обид, но мне кажется надо еще подумать, кто тут недоумок."

Да Вы, возможно правы. Похоже мы все веб мастера эти недоумки, а ЯША в шеколаде. Аналогичная ситуация описанная автором статьи приключилась и с моим сайтом. Посещаемость сайта была 2500 - 3000 человек в сутки. Ресурс во всех основных каталогах, кроме Яндех каталога. Стоило подать заявку на бесплатную регистрацию
и сразу получил "Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера". Здесь и в самом деле есть над чем подумать.

=