22 дек. 2010 г.

.UA про политику и надвигающееся светлое будущее

Я не смотрю телевизор, на читаю газет. Иногда, конечно, газетки-журналки в руки попадают - промоутеры дают, но дальше туалета они но пасаран. Т.е. 5 минут в день. Новости я узнаю из тизеров на каких-нибудь сайтах. Или важных форумах. Короче, в пятницу проверю сам, а пока баксов в банкоматах нет и не будет.

Если кому-то интересно, то под катом честный копипаст с banker.ua про то, как донецкие будут править баблом и воцарится счастье. А для остальных сообщу, что на посту главы УкрНацбанка меняется 71 летний экономист на 34 летнего донецкого 150-кратного миллионера.

В купе с новым налоговым кодексом, трудовым и жилищным, я напомню тем, кто кричал, "как плохо при Ющенко-Тимощенко". АГА, вспомните ещё золотое время единого налога при Ющенко-Тимошенко-Стельмахе. Сейчас упечет новый генеральный прокурор Юльку в СИЗО на пять лет на время следствия.





Во вторник президент Украины Виктор Янукович направил в парламент представление на увольнение председателя Национального банка Владимира Стельмаха (ему 71 год) в связи с заявлением об отставке. Новым главой Нацбанка Янукович предложил назначить Сергея Арбузова (ему 34 года), первого заместителя Стельмаха.

Как сообщалось, Стельмах возглавлял НБУ с января-2000 по декабрь-2002, а также с декабря-2004 года по настоящее время. В 2000-м возглавил НБУ после ухода на премьерский пост Виктора Ющенко, у которого он с марта-1993 был первым заместителем.

В 2003-2004 гг. Стельмах возглавлял наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев). В декабре 2004 года сменил на посту главы Нацбанка Сергея Тигипко.

Пятилетний срок полномочий Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года. Однако президент не вносил в парламент предложение о смене руководителя Нацбанка, и В.Стельмах продолжил работу на занимаемой должности.

В целом в системе центрального банка Украины он работал с апреля 1992 года, в банковской системе страны — с 1962 года. Стельмах — заслуженный экономист Украины, ему 71 год.

Арбузов родился в 1976 году. В течение 6,5 лет (до 19 мая 2010-го) возглавлял правление небольшого УкрБизнесБанка (Донецк), а с 20 мая был переведен на должность президента этого кредитно-финансового учреждения. При этом до мая 2010 года главой набсовета этого банка был нынешний глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Папаика.

Правительство ввело Арбузова в набсовет государственного Укрэксимбанка (Киев) постановлением от 26 мая 2010 года: в документе его должность была указана как советник главы правления УкрБизнесБанка. В июне этого же года он избран главой набсовета Укрэксимбанка, а в сентябре — назначен первым заместителем главы НБУ.

В феврале 2010 года Антимонопольный комитет Украины дал разрешение Арбузову на покупку более 50% акций УкрБизнесБанка, однако на 1 октября 2010 года среди акционеров этого финучреждения не числились лица, владевшие более 10% акций.

В нобяре-2010 мать Арбузова Валентина Арбузова возглавила правление небольшого Всеукраинского банка развития (ВБР, Киев). При этом в декабре-2010 сын президента Украины Александр Янукович заявил о намерении напрямую стать владельцем 100% акций этого банка, тогда как ранее он контролировал 90% финучреждения через ООО “Донснабтара” (Донецк).

Парламент в июле 2010 года утвердил поправки в законы относительно деятельности НБУ. Согласно новой редакции закона об Нацбанке, срок полномочий его главы продлен с пяти до семи лет, а количественный состав правления НБУ сокращается с 16 до 11 чел. Глава Нацбанка по-прежнему назначается и увольняется Верховной Радой по представлению президента.

Существенные кадровые изменения начались в НБУ также летом-2010: 15 июля заместителем главы НБУ был назначен Игорь Соркин вместо Василия Пасичника, который возглавил Фонд гарантирования вкладов физических лиц. До назначения И.Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

В начале сентября-2010 на посту первого замглавы НБУ Арбузов сменил Анатолия Шаповалова. В конце сентября НБУ покинула один из авторитетнейших топ-менеджеров центрального банка страны Наталья Гребеник: она вышла на пенсию с поста директора департамента монетарной политики НБУ.

Как сообщили в НБУ, на 24 декабря запланировано расширенное заседание правления Нацбанка. Среди прочего, на нем запланировано обсуждение структурных изменений в центральном аппарате НБУ. По словам собеседника агентства, рассматривается возможность создания с 1 января 2010 года в нем нового подразделения со значительными полномочиями.

Претендент на должность главы Нацбанка Сергей Арбузов в 2009 году получил 150,5 млн. гривен совокупного дохода. Такая информация содержится в декларации о доходах Арбузова.

Из этих денег 150 млн. гривен Арбузов получил по статье “дивиденды, проценты, роялти”.

При этом, по декларации, Арбузов не имеет взносов в уставные фонды коммерческих организаций.

Номинальная стоимость ценных бумаг, приобретенных Арбузовым, составляет 3 млн. гривен, а на счете в банке он имеет 48,5 тыс. гривен.

Из 150,5 млн. совокупного дохода Арбузова 450 тыс. гривен составила его зарплата. Согласно его личной карточке, на протяжении 2009 года Арбузов работал главой правления Донецкого УкрБизнесБанка.

Также в 2009 году Арбузов получил 96 тыс. гривен как “доход от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности”.

В собственности Арбузова значится жилой дом в Донецке площадью 619 кв. м, а также два автомобиля — Mercedes S-класса и BMW Z-8. В собственности членов семьи Арбузова значится квартира в Донецке площадью 76 кв. м и автомобиль Infiniti.

При этом, согласно записи в паспорте Арбузова, по решению Калининского райсуда Донецка ему разрешено осуществлять любые платежи без предоставления идентификационного номера.

По словам источников, обычно такие решения суда выносятся в отношении лиц, которые отказываются от идентификационных номеров по религиозным мотивам.

9 комментариев:

moneySEOinfo комментирует...

Да уж.
надвигается полный П нам.

Tom Loury комментирует...

Да харош драматизировать!
Кому тут пипец?? От того что сменился глава нацабанка еще армагедона не случилось и не случиться.
Налоговый кодекс вам страшен? так весь ваш бизнес в интернете и он черный как ночь ... вы что налоги с него платите?

А тупо орать нам пипец ... уежайте нахуй тогда из этой страны...

F17 комментирует...

2 Tom Loury
Конечно, армагеддона не случится, но для тех, кто получает бабло из сети доход уменьшится на 10% из-за удлинннения цепочки вывода.

Именно от главы нацбанка зависит, будут баксы в банкоматах или нет. Будет курс бакса 5,05 или 7,99 или 10.

Налоговый кодекс, он бьет не только по мне увеличением налогового пресса в 3 раза, но и на остальных миллионов мелко-средних предпринимателей.

"бизнес в интернете и он черный как ночь" - ошибаетесь. Я свои доходы декларирую и единый налог плачу,платил,плакал :)

"уежайте нахуй тогда из этой страны..." - согласен, родителей в дом престарелых сдать? Или нанять доживателей-убивателей?

Моих тысяч пока не хватает, чтобы нормально уехать, чтобы дети не мыкались, а учились там, за бугром. А уезд в Патайю на 10 месяцев, я за уезд не считаю.

"А тупо орать нам пипец " - я не ору :) я предупреждаю тех, кто новости смотрит меньше меня :)

alexf2000 комментирует...

Бакс в банкоматах пропал отнюдь не вчера. То что была дырка в виде ПУБМа, не значит, что ситуация была нормальной. Стельмах просто старый и выглядит солидно, а не деле такой же клоун как и 34 летний пацанчик, который пришёл к успеху. :)

Tom Loury комментирует...

2 F17

Камент был не к вам, а к moneySEOinfo

Анонимный комментирует...

Я не понял. Вы что в налоговой декларируете свои доходы от фармы и прочего сетевого заработка? А как подверждающие документы? :)
Или в отчетах только белая деятельность, а ЧП на всякий случай

F17 комментирует...

2 Анонимный
Я на едином налоге, работаю с организациями по обслуживанию ПК, веду книгу доходов и расходов. Туда можно писать то, что хочешь, подтверждающие документы не обязательны в случае расчета наличными. Вэб заработки я тоже записываю. Так что если враги через банкомат захватят мой счет в епасе и пионере - у меня всё шито-крыто :)

Анонимный комментирует...

Но ведь епас и пионер это уже безналичный расчет. Можно сказать внешнеэкономическая деятельность. Да и расчеты не в гривне, а в валюте.

Анонимный комментирует...

Может я конечно ошибаюсь. Но если налоговикам надо будет что-то найти, то не спасет ни ЧП ни вовремя сданные отчеты. Поможет только БАБЛО. Поэтому желаю вам заработать побольше бабла. А о всяком негативе даже и не думать :)